ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

Конспект мероприятия по экологическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста «Посвящение в эколята»

Цель: формирование экологической культуры детей.

Задачи :

  1. Развивать у детей познавательный интерес к окружающему миру.
  2. Воспитывать желание совершать положительные поступки по отношению к окружающей среде.
  3. Развивать умение оценивать свои поступки и отношение к природе других людей.
  4. Формировать основы экологической грамотности: представления детей о том, что живая природа нуждается в помощи и защите.
  5. Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим, умение работать в команде.

Предварительная работа: беседы о правилах поведения в окружающей природе. Материал и оборудование: атрибуты для эстафеты; галстуки, эмблемы.

Ход занятия:

1.Организационно — ориентировочный этап. (Дети входят в зал под песню «У природы много дней», садятся на стульчики.)

Воспитатель:  Приветствуем вас, дорогие друзья на нашем экологическом празднике «Эколята дошколята — друзья и защитники природы!

Воспитатель: сегодня, здесь и сейчас состоится посвящение вас, ребята в юные защитники природы, в эколята. Вы станете эколятами-дошколятами.

«Эколята — дошколята» — это такое сообщество детей, которые берегут и защищают природу. Но для этого чтобы вам стать эколятами необходимо будет пройти нелегкий путь и преодолеть много интересных испытаний, выполнить много трудных заданий. Вижу, что вы настроены решительно! А я хочу познакомить вас с весёлыми сказочными героями. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят играть.

Эколята — это настоящие друзья природы, которые хотят делать мир чище, которые мечтают спасти окружающий мир от загрязнения. Они родились в лесу и знают про него все. У них очень много друзей, они берегут и охраняют лес. Давайте, я вас с ними познакомлю.

Самый озорной и шкодливый — это Шалун . Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все время стремится узнать что-то новое и неизвестное.

Самая серьезная, Умница в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать.

Желудя зовут Тихоней . Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. А еще Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком сказочных героев он разбил чудесный цветник.

У малышей-желудей есть подруга — веселая и общительная Елочка . Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить и потанцевать.

2. Поисковый этап.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете правила поведения в лесу? Давайте мы их с вами повторим?

1. Задание. Игра «Будь внимателен»

Воспитатель: Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте и если я буду поступать хорошо, хлопаете, если плохо, то топаете ногами!

Если я приду в лесок И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер, А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю И убрать забуду. (нет)

Я люблю свою природу, Я ей помогаю! (да)

Воспитатель: Молодцы!

2. Задание. «Знаток экологии».

Воспитатель: Я буду вам показывать карточки, вы внимательно рассматривайте карточку с экологической тематикой и отвечаете на вопрос по карточке.

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. Сейчас я предлагаю вам отдохнуть, повторяйте за мной.

Физкультминутка «Мы в лесу»

Руки подняли и покачали (Качаем поднятыми вверх руками.)

Это деревья в лесу. (Плавно опускаем руки вниз.)

руки нагнули, кисти встряхнули — (Встряхивание кистей рук.)

Ветер сбивает росу. (Машем руками перед собой.)

В стороны руки, плавно помашем (Руки в стороны.)

Это к нам птицы летят. (Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны.)

Как они сядут, тоже покажем, (Приседания.)

Крылья сложили назад. (Встали, спрятали руки за спину.)

3. Задание «Знатоки Природы».

Воспитатель: Чтобы охранять природу, нужно её знать. Предлагаю поиграть в игру «Знатоки Природы» Для этого предлагаем вам вспомнить все то, что вы знаете о жизни растений, птиц, насекомых и зверей. Нужно ответить на как можно большее число вопросов.

— Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)

— Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей — кто это (Насекомые.)

— Ворона, скворец, воробей, ласточка — кто это? (Птицы.)

— У какого дерева белый ствол? (У березы.)

— Как называется дом муравьев? (Муравейник.)

— Кто носит свой дом на спине? (Улитка.) — У какого зверя есть иголки? (у ежа.)

— Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое.)

— Карась, щука, сом, окунь — это. (рыбы)

— У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы.)

— Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок.)

— Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)

— Кто в лесу плетет паутину? (Паук.)

— У какого насекомого крылышки красные с черными точками? (У божьей коровки.)

— Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)

— Собака — дикое или домашнее животное? (Домашнее.)

Воспитатель: Молодцы ребята вы справились.

Люди мусор раскидали,

За собой не убрали,

Все цветы завяли,

Бабочки пропали.

Ребята давайте наведем порядок на поляне и тогда снова на ней расцветут цветы и прилетят красивые и небычные насекомые.

4. Задание. «Собрать мусор».

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько мусора разбросано, цветы затоптаны…здесь даже птицы не поют и пчёлы не летают…Нужно навести порядок, но сначала для безопасности нужно всем надеть перчатки.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете во что собирают мусор? (ответы детей)

Воспитатель: У нас есть мешки для мусора. Собрать мусор будем раздельно: в один мешок будем собирать мусор из бумаги, в другой — из пластика. Готовы?

Воспитатель: Молодцы ребята вы справились.

Воспитатель: Ребята, вы уже знаете, как вести себя в природе, охранять природу. И поэтому переходим к торжественной части нашего праздника. Я хочу вручить вам галстуками и экологические медальки «Эколята-дошколята» .

Но для начала давайте произнесем клятву эколят — молодых защитников природы.

Клятва эколят-дошколят :

Я честный, добрый и заботливый человек.

Я хочу вступить в ряды эколят.

Я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших!

Я обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.

Я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.

Я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде.

Вступая в ряды эколят, я клянусь, что сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом Природы.

Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях.

Все: КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ!

Рефлексивно — оценочный этап.

Дети стоят полукругом, воспитатель вручает галстуки и экологические медальки.

Воспитатель: Вот теперь вы стали настоящими юными эколятами.

Природа — это дом, в котором мы живем,

И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

Под небом голубым, под солнцем золотым

Хотим мы в этом Доме жить вовеки.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь,

Всё это называется — природа, (все дети)

Давайте же всегда её беречь!

Песня «Гимн эколят».

IMG8283
IMG8270
IMG8275
IMG8264
IMG8263
IMG8262
IMG8260

© 2026. ГБДОУ НАО «Детский сад с. Нижняя Пеша». Все права защищены.